Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

30.05.22

Геодезическая рулетка: особенности инструмента

Для снятия замеров на местности требуется инструмент с большим диапазоном измерений. Таким прибором служит геодезическая рулетка. Она позволяет получать точные параметры земельного участка без сложных манипуляций и расчетов.

Что представляет собой геодезическая рулетка

Этот измерительный инструмент напоминает строительную рулетку, но, в отличие от нее, он оснащается лентой длиной 20-100 метров. Основные узлы прибора:

  1. Закрытый или открытыйскорпус с защитой от ударов.
  2. Катушка внутри корпуса для намотки ленты. Барабан у рулетки может быть автоматическим или ручным. Автоматические модели имеют защиту от самопроизвольного скручивания. Ручные катушки дополняются удобной рукоятью. Скорость наматывания вручную зависит от типа барабана.
  3. Лента шириной 10-20 мм с разметкой в метрах и в дюймах (у любой модели присутствуют оба варианта обозначений). На конце полотна расположено кольцо или петля для фиксации перед вытягиванием мерной шкалы.
  4. Небольшой клин для закрепления рулетки в грунте.
  5. Эргономичная ручка для удерживания измерительного прибора в руке.

Геодезическая рулетка

Особенности оборудования

Геодезические профессиональные рулетки способны работать в экстремальных условиях. Они выдерживают температуру -40-+50 градусов и не боятся воды. Лента для измерительного инструмента создается из очень прочных, но гибких материалов. Она не страдает от ударов и перегибов. На ней не появляются изломы во время работ на участках со сложным рельефом.

На ленту рулетки наносятся обозначения при помощи гравировки или травления. Эти методы позволяют создать невосприимчивую к истиранию и выгоранию шкалу. Дополнительная защита обеспечивается износоустойчивым слоем, который обязательно присутствует на измерительном полотне каждой рулетки. Поэтому приборы легко переносят любые климатические условия.

Геодезическая профессиональная рулетка

Где применяются рулетки для геодезических работ

Базовая задача геодезической рулетки заключается в вычислении дистанции между двумя удаленными друг от друга точками. Эта функция измерительного прибора полезна в картографических, геодезических и топографических работах. Она позволяет измерять деформации ландшафта и находить координаты объектов с последующим нанесением их на карту.

Также профессиональную рулетку используют в строительстве и в процессах межевания с целью замеров участков и проектирования возводимых объектов. Ее применяют и в ландшафтном дизайне при обустройстве общественных и частных территорий.

Этот измерительный инструмент используется даже в спорте. Его часто можно увидеть на соревнованиях по легкой атлетике. На таких состязаниях геодезическая рулетка помогает определить дальность броска спортсменом ядра или копья.

Применение геодезической рулетки

Популярные модели измерительного оборудования

Производители выпускают профессиональные рулетки разных модификаций. Эту продукцию чаще всего заказывают вместе с угломерами, так как для решения многих задач требуется вычисление углов, помимо линейных измерений. Рассмотрим наиболее распространенные запросы покупателей:

  1. «Калиброн» Р50УЗК — компактный прибор для линейных замеров с третьим классом точности. Оснащается прочным закрытым корпусом, защищенным от ударов. Длина ленты внутри устройства достигает 50 метров. Само измерительное полотно очень гибкое, но устойчивое к повреждениям. Для его вытягивания надо приложить небольшие усилия. Это сделано для того, чтобы устройство не раскручивалось самопроизвольно. Для наматывания на катушку производитель предусмотрел специальную пружину. Она помогает быстро вернуть шкалу на барабан. На наружном конце линейки имеется уголок из стали. Он предназначен для фиксации на углах объектов перед замерами. Прибор также имеет стопор для сохранения результатов измерений.

Геодезическая рулетка «Калиброн» Р50УЗК  

  1. «Стандарт HORTZ» — профессиональный инструмент, в котором тоже предусмотрен ударопрочный закрытый корпус, пружина для намотки и стопор для фиксации замеров. Изделие имеет эргономичную форму и компактные размеры. Оно удобно лежит в руке. Длина полотна для измерений составляет 50 метров, а его ширина — 10 мм. В начале шкалы имеется стальное кольцо, облегчающее измерения. Вы сможете закрепить его на колышке или другом тонком объекте, после чего начать вытягивать линейку до нужной длины.

Геодезическая рулетка «Стандарт HORTZ»

  1. Геодезическая рулетка открытого типа. Модель не имеет закрытого футляра, но это не отражается на ее защищенности от повреждений. Вместо футляра здесь предусмотрен стальной каркас. Внутри него находится измерительная лента. Она тоже сделана из прочного материала, поэтому не повреждается в полевых условиях. С одной стороны каркаса расположена удобная пластиковая ручка, с другой — металлическое кольцо. Для получения расстояния между двумя точками надо накинуть кольцо на колышек возле одного из объектов и отходить по направлению к другому, удерживая в руке рулетку. Длины шкалы будет достаточно для дистанции 50 метров. После завершения замеров останется только вернуться в исходную точку, наматывая полотно на катушку при помощи рукояти.

Геодезическая рулетка открытого типа

  1. Fiberglass «Калиброн» — еще один измерительный инструмент в открытом корпусе. Этот прибор оснащен клином с одной стороны и ручкой с другой. Для фиксации оборудования в нужной точке не требуется вспомогательный предмет. Клиновидная сторона каркаса легко закрепляется в грунте. После фиксации клина можно раскручивать полотно и приступать к измерениям в диапазоне 50 метров. Обратная намотка происходит при помощи специальной рукояти, которая прижата к основной ручке и не мешает замерам в нерабочем положении.

Геодезическая рулетка Fiberglass «Калиброн»

Существуют и другие рулетки для измерения земельных участков. Они отличаются длиной шкалы, степенью защищенности, дизайном, классом точности и другими параметрами. Но каждый измерительный инструмент из этой категории предназначен для профессиональных задач, поэтому подходит для использования на стройке, в геодезии, ландшафтном дизайне и производственных цехах.