Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

16.02.22

Глубиномер: инструкция по использованию

Глубиномер: инструкция по использованию

При производстве сложных по форме деталей и конструкций необходимо точное измерение всех параметров заготовок. Для определения глубины всевозможных углублений, пазов, канавок необходим особый прибор – глубиномер. Подобное измерительное устройство делится на три основных вида, выбирать модель необходимо исходя из поставленных задач. От типа модели зависят и нюансы использования прибора.

Глубиномер

Назначение прибора

Глубиномер – это измерительный инструмент, используемый в машиностроении и в тех сферах, где проектируют и производят детали сложной конфигурации. Иначе называется нутромер. Устройство целесообразно использовать только при работе с металлическими элементами. Используют его токари, фрезеровщики, автомеханики слесари.

Точные глубиномеры применяются не только для измерения пазов и различных углублений, но и для определения размеров выступов на заготовках. Качественный инструмент показывает максимально точные значения, погрешность исключается или она настолько минимальна, что на сборке конструкции это никак не сказывается.

Назначение глубиномера

Виды глубиномеров

Устройства для определения размеров глубин в зависимости от счетной части инструмента разделяют на штангенглубиномеры, микрометрические и индикаторные модели. Первые самые надежные и простые в обслуживании. Микрометрические отличаются минимальной погрешностью, но они требовательны к соблюдению правил эксплуатации и хранения. Попадание грязи, пыли, отсутствие регулярной чистки отрицательно сказываются на точности прибора. Индикаторные инструменты по удобству применения занимают среднюю позицию, они достаточно надежны, выдают точные параметры и удобны во время работы.

Каждый тип устройства может быть дополнен электронным блоком, за счет такой конструкции показания можно считывать не по шкале, а видеть сразу на экране.

Особенности микрометрического устройства

Как пользоваться глубиномером точно знают рабочие, занятые расточкой деталей. Но этим прибором вполне можно работать и дома, но обязательно нужно знать различия между толщиномерами и особенности применения на практике каждого вида.

Микрометрическое устройство самое сложное по конструкции, состоит оно из:

  • основания;
  • измерительного щупа;
  • стебля со шкалой;
  • колодки, с помощью которой регулируется выдвижение стержня;
  • трещоточного механизма;
  • винта для закрепления стержня.

Прибор отличается повышенной точностью, производится по стандартам ГОСТ 7470-92. Замерить с его помощью можно параметры глубинных отверстий и выступы на деталях. Предел измерения – 30 см. Размеры снимаются по двум шкалам. Первая продольная показывает миллиметры, а круговая их сотые части. Прибор после каждого замера необходимо тщательно чистить и хранить в специальном заводском кейсе.

Перед работой микромер необходимо осмотреть на наличие внешних повреждений. Чтобы убедиться в том, что устройство исправно нужно:

  • установить его на ровную металлическую пластину основанием;
  • выдвигать до упора измерительный щуп при помощи барабана, ориентируясь на звук трещотки;
  • зафиксировать показания. Они должны быть нулевыми, это указывает на исправность нутромера.

При выявлении неисправностей аппарат отправляют на калибровку.

Микрометрический глубиномер

Особенности штангенглубиномера

Сходен по конструкции со штангенциркулем, но на его штанге подвижные губки отсутствуют, так как при измерении глубины они не нужны. Помимо механического штангенглубиномера выпускаются электронные и цифровые варианты. С помощью инструмента определяют размеры выточек, канавок, уступов.

В конструкции прибора выделяют три основные детали. Это штанга в основании, на которой находится подвесная рамка с фиксатором. На штанге нанесена шкала с шагом в 1 мм. На нониусе рамки размеры указаны в десятых долях миллиметра.

Штангенглубиномер использовать очень просто. Рамкой над измеряемым элементом нужно упереться в поверхность детали. После этого в дно до упора выдвигается щуп, в этом положении он фиксируется болтом и со шкалы считываются показания.

Штангенглубиномеры обозначаются маркировкой:

  • ШГ – механические устройства с отсчетом по нониусу;
  • ШГК – также механические приборы, но уже с круговой шкалой для долей миллиметров;
  • ШГЦ – электронные штангенглубиномеры, с цифровым отсчетным устройством.

Тип глубиномера, шаг его дискретности, диапазон можно узнать из маркировки. Так обозначение ШГ-250-0,01 указывает на то, что перед вами механический штангенглубиномер с пределом определения размера глубин в 25 см и делением в 0,01 мм.

Разновидностью штангенглубиномеров являются микрометрические инструменты. Они предназначены для определения значений самых малых глубин. Приборы серии ШГН применяются, когда необходимо оценить размеры дефектов на магистральных и технологических трубопроводах с агрессивной средой – царапин, трещин (нефтепроводы, газопроводы).

Штангенглубиномер

Особенности индикаторных устройств

Модели индикаторного типа (ШГК) удобны в работе, так как полученные при измерении значения сразу выводятся на индикатор, напоминающий циферблат. В нем две шкалы. Основная показывает величины в миллиметрах, вспомогательная в сантиметрах. В конструкции прибора выделяют:

  • основание (плечи). Предназначено для упора инструмента в поверхность детали;
  • державку. Элемент, в который вставляется щуп;
  • фиксирующий винт. Зажимает и надежно удерживает щуп в одном положении;
  • устройство счета. Показывает размеры глубин;
  • сменные удлинители, для набора размера.

Во время измерений стрелка на циферблате передвигается за счет движений зубчатого механизма, который в свою очередь активизируется под воздействием выдвигающегося щупа. С помощью индикаторной модели можно измерить величины до 150 мм. Индикаторное устройство должно соответствовать ГОСТу 577-68.

Индикаторный глубиномер

Правила использования глубиномеров

Точные глубиномеры особенно важны на тех производствах, где от качества заготовок зависит работа сложных устройств. Измерительные приборы должны периодически подвергаться калибровке и поверке, так как при частном использовании не исключается появление превышающих норму погрешностей.

Толщиномеры должны применяться без спешки и после предварительной подготовки:

  • подлежащие измерениям пазы, отверстия очищаются от мелкого мусора. Наличие даже небольших посторонних частиц может исказить данные, так как щуп не будет полностью упираться в дно;
  • если в устройстве используются сменные щупы, то вначале нужно выбрать подходящий по размеру;
  • работая штангенглубиномером или индикаторным прибором, нужно только выдвигать щуп до упора. Микрометрический глубиномер требует вращения по часовой стрелке головки, это приводит к опусканию стержня вниз. После того как стержень достигает дна, возникнет сопротивление и сработает трещотка. После этого головку нужно провернуть еще на 3 раза вокруг оси и сразу же зафиксировать выдвинутый стержень стопором. После этого индикаторный измеритель вынимается, и считываются показания.

Работу нужно проводить в определенных температурных условиях. Металл остается стабильным при температуре от +5 до +25 градусов. Более низкие или высокие температуры приводят к его сжиманию или расширению, если показания снимать на жаре или в холоде, то они будут неточными. Осторожность нужно проявлять и при обращении со щупом. Надавливание на него и любое другое механическое воздействие приводят к искривлению стержня, а это отрицательно сказывается на точности замеров.

Штангенглубиномер цифровой

Глубиномеры – измерительные инструменты, наделенные высокой чувствительностью. Бережно обращаться необходимо даже с самими простыми из них – штангенглубиномерами. После каждого измерения нутромер обязательно обтирают чистой ветошью, так чтобы на поверхности не осталось тканевых волокон. Если работа была связана с покрытыми смазкой и маслами заготовками, то необходимо все части конструкции промыть в щелочном водном растворе, вытереть насухо, просушить и убрать в кейс для хранения.

Иногда приборы для измерений глубин отверстий и уступов востребованы на производстве только в определенные периоды. В этом случае инструменты нужно помещать на длительную консервацию. Для этого их сначала натирают машинным маслом, затем помещают в вощеную бумагу и убирают в кейс.

Инструмент для измерения глубин нужно покупать с учетом специфики производства. Для собственных нужд чаще всего достаточно штангенглубиномера, для высокоточных заготовок надежнее применять микрометрические модели.