Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

16.02.22

Как пользоваться мультиметром: подробная инструкция по применению

Как пользоваться мультиметром: подробная инструкция по применению

Электромонтажные работы невозможны без измерения напряжения, сопротивления и иных характеристик электрического тока. Сделать это можно при помощи разных устройств, но удобнее и надежнее всего мультиметр. Этот компактный прибор подойдет как для дома, так и для профессионального применения. В последнем случае можно выбрать многофункциональные модели с десятком дополнительных опций, которые облегчают выполнение поставленных задач и расширяют возможности мастера.

Мультиметр

Что измеряют тестером

Мультиметры настолько разнообразны по набору функций, что можно подобрать прибор конкретно под запланированные задачи. Тестер незаменим при ремонте электроники и бытовой техники, с его помощью можно прозвонить провода и определить место разрыва. Использование мультиметра значительно ускоряет проведение работ и позволяет избежать электротравм от тока.

С помощью надежных мультиметров всегда можно измерить:

  • силу электрического тока и его напряжение;
  • сопротивление на определенном участке цепи или отдельных ее элементов;
  • температуру;
  • индуктивность;
  • емкость накопителей энергии (конденсаторов);
  • «прозвонка» цепи на обрыв.

Помимо стандартного набора функций в мультиметре могут быть предусмотрены и дополнительные опции. Приборы могут быть с подсветкой, что особенно удобно в условиях плохой видимости, режимом тестирования диодов, автоотключением питания при длительном неиспользовании устройства. В некоторых инновационных моделях можно зафиксировать результаты измерений и сохранить их во внутренней памяти аппарата. Удобная для пользователей опция – индикация перегруза и отражение заряда батареи.

Качественные приборы спроектированы с защитой, отключающей аппарат при некорректной настройке предела измерений. Несмотря на всю простоту конструкции, нужно знать, как пользоваться мультиметром, так как иначе полученные данные могут быть недостоверными.

Что измеряют мультиметром

Виды мультиметров

Все приборы для измерения свойств электрического тока делятся на две большие группы – аналоговые и цифровые.

Аналоговые приборы – это стрелочные мультиметры, в основе их конструкции магнитноэлектрические чувствительные измерители, шунты и добавочные резисторы. Информация, полученная во время проверки, отражается на градуированной шкале путем отклонения стрелки.

Аналоговые приборы ценятся за:

  • низкую цену;
  • высокую чувствительность ко всем изменениям в электроцепи;
  • точность снятия показаний независимо от помех.

Эти приборы вполне подходят для применения дома, если речь идет о ремонте не слишком высокочувствительной электроники. Их недостатками считаются:

  • высокая погрешность результатов;
  • необходимость в предварительной подготовке – для нелинейной шкалы нужно перед измерениями настраивать устройство при помощи регулятора;
  • сниженное внутреннее сопротивление устройства;
  • отсутствие режима, при котором полярность определяется автоматически.

Аналоговым прибором нельзя измерить напряжение и переменный ток. Тем не менее, такой мультиметр востребован при тестировании электронных компонентов, когда необходимо точно установить тенденцию и направление величины.

Аналоговый мультиметр

Цифровые тестеры появились относительно недавно. Это усовершенствованные мультиметры, точно и быстро измеряющие все необходимые для работы параметры. Именно такими приборами рекомендуется пользоваться новичкам, так как они просты в обслуживании и выдают высокоточные измерения.

К преимуществам цифровых моделей мультиметров относят:

  • Получение понятной информации. На экран выводится число в нужных единицах с 1 или 2 знаками после запятой. То есть расшифровывать видимое значения не нужно;
  • В случае замены полярность числа отображаются сразу со знаком минус;
  • Внутреннее сопротивление прибора оптимальное, поэтому погрешность сведена к минимуму.

В цифровых мультиметрах хорошо продумано управление, выводимые на экран значения видны максимально четко, а разобраться в устройстве прибора сможет и человек без технического образования.

Однако и у таких моделей есть определенные минусы. В первую очередь они имеют высокую чувствительность, поэтому при помехах могут выдать неверную информацию. Искажаться измерения могут, если заряд батареи критически снижен. В большинстве моделей экран тусклый, поэтому необходимо работать в условиях достаточной освещенности.

В цифровых тестерах предусмотрен разъем для их подключения через кабель к компьютеру. Это необходимо для того, чтобы вести запись измерений, обрабатывать и анализировать результаты.

Цифровой мультиметр

Конструкция мультиметра

Мультиметр считается универсальным устройством для измерения основных характеристик электрического тока. Прибор с минимальной комплектацией включает в себя омметр (сопротивление), вольтметр (напряжения) и амперметр (силы тока). В более подвинутых моделях функционал значительно расширен. Разнообразие измерительных инструментов позволяет подобрать устройство под свои нужды.

Форма тестера обычно прямоугольная, на передней панели имеются кнопочные или простые поворотные тумблеры изменения режимов и дисплей. Замеры проводятся при помощи двух стандартных щупов (разноцветных), которые подключаются по бокам прибора с учетом нанесенных на корпус обозначений. Маркировка пишется английскими буквами или общепринятыми символами. Работать с мультиметром необходимо имея хотя бы минимальные знания об устройстве электротехники.

Тестеры разделены на зоны, показывающие определенный вид напряжения в обследуемой электрической сети:

  • ACV (V~). Эта зона показывает переменный ток;
  • Маркировка DCV (V-). Зона прибора, показывающая постоянный ток;
  • Ω. Значок сопротивления в электротехнике или на обследуемом участке электроцепи;
  • DCA (A-). Зона измерения постоянного тока

Количество гнезд, в которые вставляются щупы, может быть различными и зависит от функций модели. Подключать щупы необходимо только в правильные разъемы. Большинство производителей используют стандартную маркировку гнезд:

  • 10А-. Этот разъем для плюсового датчика (красного), используется при замерах показателей постоянного тока силой не более 10 А;
  • VΩmA (VΩ, V/Ω). Так маркируют разъем для плюсового щупа при измерении постоянного тока (до 200 мА), напряжения и для прозвонки электрической цепи;
  • COM (COMMOM). Идентичный на всех типах мультиметров разъем, в который вставляется черный щуп;
  • 20 А. Это гнездо обычно есть только на профессиональных тестерах. Разъем используется также, как и 10 А, но предел измерений достигает уже 20 А.

К каждому новому прибору обязательно прикладывается инструкция, на которую необходимо ориентироваться, выбирая гнезда для подключения щупов. Обязательно ее нужно изучать, если вы приобрели прибор с десятком новых функций, особенно если вы раньше пользовались только простым мультиметром.

Конструкция мультиметра

Особенности работы мультиметра

Тем, кто имеет самые минимальные знания в устройстве и работе электротехнических приборов, использовать мультиметр будет легко. Ниже приведена информация для тех, кто раньше не сталкивался с тестером. Однако, необходимо понимать, что при отсутствии элементарного опыта при неправильной эксплуатации тестера возможно поражение электрическим током, что может быть крайне опасно для человека.

Измерение постоянного напряжения

Этот режим предназначен для измерения имеющегося напряжения в элементах питания. В большинстве электрических цепей потенциал постоянного тока в пределах 24 А. Чтобы снять показания, прибор в первую очередь переводится в нужное положение. Замер (при отсутствии точных данных) рекомендуется начинать делать, поставив переключатель в максимальное значение. После этого диапазон постепенно уменьшается до тех пор, пока не получится нужная размеренность. Если на дисплее вы видите значение 003, то это указывает на необходимость снижения диапазона.

Если на дисплее отражается 1 или любое другое некорректное число, то в большинстве случаев это указывает на неправильно выставленный режим мультиметра. Вторая причина проблемы – низкий предел определяемого параметра. Иначе говоря, напряжение в источнике питания должно быть меньше в сравнении с пределом, выбранном вами на тестере.

Обратите внимание! Если на дисплее устройства результат показан с минусом, то нужно проверить полярность подсоединения щупов («плюс» должен быть подключен к «плюсу», а «минус» к «минусу»).

Измерение постоянного напряжения мультиметром

Режим для измерения напряжения активируется переключением в зону ACV. На стандартных мультиметрах есть два диапазона – один до 200 В, второй до 750 В. Для определения напряжения в бытовой электрической сети в 220 В переключатель необходимо выставить на положение 750 В и в каждое отверстие сетевой розетки вставить по щупу. На дисплее вы увидите напряжение, которое есть в сети именно в момент измерения. Нормальные показания соответствует значению 210-230 В, отклонение от этих величин уже не считается нормой.

Режим измерения переменного напряжения в мультиметре

Измерение силы переменного и постоянного тока

Простые мультиметры измеряют только постоянный ток в электрических проводах. Если нужны параметры переменного, то потребуются приборы, в комплект которых входят токоизмерительные приспособления – клещи.

Измерение постоянного тока проводится по следующему алгоритму:

  • переключатель прибора переводится в режим DCA;
  • щуп-датчик в красной обмотке подсоединяется к гнезду с маркировкой 10 А, черный вставляется в разъем COM;
  • если значение тока в пределах 200 мА, то красный датчик нужно переставить в гнездо с маркировкой 200 мА.

Однако измерения даже при известных значениях лучше начинать с вставки щупа в гнездо 10 А, в последующем его при необходимости можно будет переставить. Это позволит избежать перегрева и выхода из строя мультиметра. Аналогично поступают и с переключателем. То есть вначале выставляют максимальный ток, затем диапазон плавно снижают до минимальной величины в 2000 мА.

При измерении значения нужно помнить о том, что щупы нужно подключать черный к «плюсу» проводника, а красный к «плюсу» источника питания.

При измерении переменного тока нужны клещи, в которых реализован принцип электромагнитной индукции. Определяют ток бесконтактным методом, помещая проводник в электромагнит. Первичный, то есть измеряемый ток, будет пропорционален тому, который появляется на обмотке электромагнита, то есть вторичному. За счет такой работы прибора очень просто рассчитывается требуемое значение переменного тока.

При проведении измерений на тестере выбирается максимальный предел, проводник вводится внутрь клещей и на дисплее сразу появляется показатель в амперах.

Мультиметр режим измерения тока

Определение мультиметром сопротивления

Чтобы найти сопротивление нужно переключатель перевести в режим Ω и найти требуемый диапазон. Один датчик помещают к одному из входов, второй соответственно к другому. На экране сразу высветится величина сопротивления. Меняя диапазон, находят размерность электрического сопротивления. Если на экране вы видите 0, то нужно снизить диапазон, а если цифру 1, то его нужно повысить.

Определение сопротивление мультиметром

Прозвон проводов

Прозвон проводят для определения целостности электрических проводов. Мультиметр при использовании определяет в замкнутом контуре цепи сопротивление. Если сопротивление приближается к нулю, то это указывает на то, что контур замкнут. Большинство аппаратов при этом издают звуковой сигнал, поэтому этот способ и называется прозвонкой.

Предварительно мультиметр переключается в нужный режим, один датчик присоединяется к одному из концов проводника, другой ко второму концу. Если индикация (звуковая, световая или в виде информации на экране) есть, то цепь считается целой.

Прозвон проводов мультиметром

Определение мультиметром температуры

Приборы, которые могут определять температуру, поставляются в комплекте вместе с термопарой, так называют проводники из разных металлов. При контакте тестера с температурной средой между концами термопары образуется электропотенциал. Его измерение позволяет определить и температуру тестируемого объекта.

Определение температуры с помощью мультиметра

Мультиметры могут потребоваться даже дома в самый неожиданный момент, поэтому самый простой тестер желательно всегда иметь под рукой. Как пользоваться мультиметром может показать любой электрик, много информации о работе с устройством есть и в интернете. Но если вы не уверены в своих возможностях, то лучше для измерений напряжения, сопротивления и других значений приглашать специалиста. Тем, кто профессионально занимается обслуживанием электроприборов и электрических сетей нужны для работы модели с максимальным набором функций.