Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

17.05.22

Классификация измерительных инструментов: виды и применение

Изготовление деталей и заготовок для оборудования требует соблюдения точных геометрических характеристик будущих изделий. Для их проверки используют специальный измерительный инструмент. Он позволяет определить соответствие продукции нормам и точность ее исполнения. Также эти приборы применяются для контроля этапов строительства и ремонтных работ.

 

Классификация метрологических инструментов

Следующие признаки позволяют классифицировать профессиональные инструменты для снятия замеров:

  1. Способ получения показаний. Контроль результатов измерений может быть ручным или цифровым. Во втором случае данные обрабатываются электроникой.
  2. Метод проведения замеров. Механические измерительные инструменты выдают результаты после прямого контакта с поверхностью детали, а лазерные способны работать удаленно.
  3. Уровень точности. У каждого инструмента есть погрешность. Ее размеры указываются производителем.

Существуют и другие методы классификации измерительных приборов. Один из них — по назначению устройства. Могут предназначаться для строительных, слесарных, промышленных задач или быть универсальными (например, линейка).

Метрологические инструменты

Особенности поверки измерительных приборов

Технические характеристики инструментов для измерений должны в точности соответствовать ГОСТ, так как от результатов замеров зависит уровень выпускаемой продукции и возможность ее использования потребителем. Некоторые производители устанавливают собственные технические условия для своих измерительных приборов, но подобные устройства не вызывают доверия у покупателей.

Первая проверка точности инструмента проводится в лаборатории изготовителя. Продукция тестируется специалистами и поступает в продажу только после подтверждения ее соответствия нормам. Контролем поверок занимаются подразделения Росстандарта. Они выдают лицензии на изготовление измерительного оборудования на основании государственной системы измерений и контролируют развитие передовых методик. Потребитель получает поверенный инструмент с высокой точностью замеров.

В дальнейшем предприятие, использующее измерительный инструмент, должно поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Для этого необходимо регулярно передавать приборы в лабораторию для проведения экспертизы.

Метрологические инструменты

Виды приборов для измерений

Измерительный инструмент может предназначаться для вычисления высоты и других размерных характеристик детали, глубины и диаметра скважин, определения точности оборудования и прочих задач. Рассмотрим некоторые виды приборов и их назначение.

Микрометры

Созданы для измерения линейных размеров изделий. Выдают результаты по контролируемой детали с точностью до 0,01 мм. В зависимости от модели, эти измерительные инструменты могут использоваться для:

  • вычисления параметров наружных поверхностей изделия (гладкий микрометр);
  • работы с плоскими заготовками (листовой);
  • измерения кромок и лезвий (призматический инструмент);
  • контроля над соединениями (резьбовой);
  • исследования прецизионных деталей (рычажный);
  • изучения диаметра труб и других полых предметов цилиндрической формы (трубный).

Микрометр

Нутромеры

Используются для измерения характеристик пазов и проемов в заготовках с высокой точностью. Измерительный прибор может быть индикаторным или микрометрическим. Индикаторные помогают получать относительные величины замеров внутренних поверхностей, а микрометрические — абсолютные.

Нутромер

Кронциркули

Эти инструменты относятся к разметочным. Они предназначены для определения линейных размеров предмета и сравнения их с эталонами. Для использования устройства достаточно развести его лапки в стороны и сводить до соприкосновения с поверхностью детали. Полученный результат фиксируется при помощи линейки. Кронциркулем можно измерить:

  • соотношение длины предмета к его высоте и ширине;
  • длину перемычки, интервала или ступеньки;
  • размеры выступов на стенах.

Кронциркуль

Концевые меры длины

Применяются для проверки точности других измерительных приборов, а также помогают наносить разметку и настраивать станки. Эти инструменты выпускаются в виде плиток с эталонными характеристиками. Они продаются комплектами в футлярах или отдельными экземплярами.

В метрологии ближе всего к концевым мерам находятся калибры. Но эти устройства работают не с плоскими поверхностями, а с отверстиями и валами.

Концевые меры длины

Штангенциркули

Используются для определения внешних размеров предметов и ширины отверстий. Бывают электронными и ручными. Если измерительный прибор дополнен глубиномером, его можно задействовать и для определения глубины канала.

Способ использования этого инструмента:

  1. Зажать предмет губками.
  2. Зафиксировать рамку.
  3. Извлечь деталь.
  4. Посмотреть результат.

Штангенциркуль

Штангенглубиномеры

Приборы разработаны для измерения глубины пазов и каналов. Выпускаются в электронном или ручном исполнении. Они незаменимы при выполнении следующих операций:

  • фрезеровочных работ и расточки отверстий;
  • ремонта агрегатов;
  • монтажных и строительных работ.

Штангенглубиномер

Штангензубомеры

Без штангензубомеров невозможно изготовление шестеренок. Этот измерительный прибор дополнен двумя штангами, сходящимися под прямым углом. Горизонтальная шкала определяет толщину зубцов шестеренки, а вертикальная — их высоту. То есть устройство имеет функционал кронциркуля и глубиномера.

Штангензубомер

Линейки для поверок

Поверочные линейки предназначены для выявления отклонений поверхностей предметов от плоскостных и прямолинейных показателей. Эти устройства бывают стальными и чугунными. Классификация по моделям:

  • трехгранные с сечением в виде равностороннего треугольника (ЛТ);
  • в форме ножа со скосами с двух сторон (ЛД);
  • с четырьмя гранями и ручками (ЛЧ);
  • двутавровые, сделанные из углеродистой стали (ШД);
  • высокопрочные прямоугольные (ШП);
  • в виде мостика (ШМ);
  • угловые трехгранные (УТ).

Линейки для поверок

Призмы для проверок

Используются для проверки параллельности поверхностей или их вертикальности. С помощью призм настраивают положение валов и осей в оборудовании, а также фиксируют детали в правильном положении перед механической обработкой на станках (например, перед растачиванием).

Призмы для проверок

Угломеры

Предназначены для контроля угла между двумя узлами или поверхностями. Эти инструменты постоянно используются в строительстве. Слесарная разновидность прибора имеет нониусную шкалу, демонстрирующую точные результаты измерений.

Угломер

Шаблоны для изучения резьбы и радиуса кривизны

Сделаны в виде связки соединенных друг с другом пластин. Радиусные модели предназначены для определения радиуса кривизны поверхностей. Пластины вогнутой формы используются для вычисления наружных размеров предметов. Выпуклые устройства помогают сделать замеры внутренних показателей.

Резьбовые шаблоны позволяют определить шаг резьбы и количество витков в дюймовой или метрической системе исчисления. Обе разновидности инструментов применяются методом приложения пластины к заготовке.

Шаблоны для изучения резьбы и радиуса кривизны

Щупы

Изготавливаются в виде тонких пластин и продаются комплектами. Толщина инструментов в наборе изменяется от 0,02 до 1 мм. Оборудование предназначено для определения точности подгонки двух деталей друг к другу и измерения ширины зазора.

Для получения размеров зазора надо ввести самый тонкий щуп между предметами. Затем сделать то же самое с более толстым прибором. Процедура повторяется до невозможности введения следующей пластины. Толщина последнего вошедшего щупа и будет шириной зазора.

Щупы

Образцы шероховатости

Предназначены для отслеживания качества производимых металлических деталей, в том числе и в труднодоступных зонах. Приборы также выпускаются в виде плитки, как и концевые меры длины. Но, в отличие от концевых мер, они имеют шершавую поверхность.

Эти плитки участвуют в ряде многих производственных операций. Они контролируют качество фрезерования, расточки, шлифования и других способов обработки заготовок. С помощью этих инструментов можно:

  • проверить гладкость сторон объекта;
  • убедиться в высоком качестве наружных плоскостей заготовки, находящихся в труднодоступной зоне;
  • быстро проконтролировать правильность производственного процесса на любом из его этапов.

Для сравнения предмета с эталонным образцом шероховатости не потребуется электронное оборудование. Увидеть разницу можно на ощупь и визуально.

Образцы шероховатости

Любой из измерительных приборов будет выдавать точные результаты только при соблюдении инструкций изготовителя и правильном хранении. Это касается и электронных, и ручных устройств. Для поддержания оборудования в рабочем состоянии надо бережно его использовать, очищать от загрязнений, защищать от ударов, пыли и воды, хранить в футляре и смазывать, при необходимости. Также нужно регулярно проводить поверку, чтобы вовремя обнаружить отклонения в результатах измерений.