Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

30.05.22

Поверка измерительного инструмента: все, что нужно знать о процедуре

Характеристики измерительного инструмента должны в точности соответствовать стандартам. В противном случае устройство будет выдавать неправильные результаты замеров. Поэтому производители и собственники приборов должны своевременно проводить поверку. К выполнению этой процедуры допускаются только организации, прошедшие аккредитацию.

Какие приборы нуждаются в поверке?

Испытания, подтверждающие качество инструмента, в обязательном порядке проводятся в отношении строительных, геодезических, геологических, торговых и других устройств. Эти приборы заносятся в Росстандарт, гдепроверяются на соответствие нормам. Для некоторых категорий метрологической продукции поверка измерительного инструмента не обязательна. В таком случае испытания проводятся на добровольной основе, по желанию изготовителя. Но даже эти устройства обязательно регистрируются в Госреестре и снабжаются сертификатом.

Перед поверкой прибор должен получить документ об утверждении типа и пройти регистрацию в реестре. Наличие свидетельства говорит о том, что инструмент разрешен к использованию на территории нашего государства и может в дальнейшем подвергаться поверкам.

Поверка измерительного инструмента

Подробнее о назначении Госреестра и его функциях

Госреестр собирает, систематизирует информацию об измерительных инструментах. Также он регистрирует организации, прошедшие аккредитацию для проведения поверок. Из этой базы данных можно получить информацию о:

  1. Приборах, занесенных в Росстандарт.
  2. Типах метрологических устройств.
  3. Регистрационных сведениях по различным инструментам.
  4. Лабораториях, имеющих право на проведение поверок.

Получить доступ к этой информации может любая компания. Отправьте запрос, и вам предоставят данные о наименовании измерительного прибора, его применении, использованных методах во время поверки, организации, проводившей процедуру, времени следующих испытаний.

Поверка и калибровка измерительного инструмента

Порядок проведения поверки

Для поверки инструментов существует специальная инструкция. Она зафиксирована в Госреестре. Но технология проведения процедуры отличается для каждого вида метрологических устройств. Она учитывает необходимую точность замеров, характеристики приборов и рекомендации изготовителя.

Проводить поверку имеет право государственный центр или частная компания. Сторонняя организация должна пройти аккредитацию, получить соответствующее свидетельство для ведения подобной деятельности. При этом уровень аккредитации у проверяющей компании должен разрешать работу с конкретными приборами. Если организация получила право на поверку линеек длиной только 150 мм, она не сможет работать с такими же линейками другого размера.

Поверка проходит в следующем порядке:

  1. Заказчик услуги приносит измерительный прибор в специализированную компанию.
  2. Между фирмой и клиентом заключается договор, в котором описываются все условия сотрудничества.
  3. Эксперты выполняют процедуру по технологии, соответствующей конкретному оборудованию.
  4. Заказчик получает поверенный инструмент и свидетельство, подтверждающее результаты испытаний.

Итоговые выводы не всегда бывают в пользу заказчика. Поверка может показать неточность измерений оборудования, его несоответствие принятым стандартам. В таком случае клиент получает справку о непригодности прибора к профессиональному использованию.

Правила проверки измерительного инструмента

Разновидности поверок

Метрологическое оборудование проходит испытания в следующих случаях:

  1. Первично — сразу после изготовления. В этом случае поверка проводится еще на предприятии, в специально оборудованной лаборатории. Если измерительная продукция выпускается на экспорт, она проверяется на соответствие нормативам той страны, в которую будет ввозиться.
  2. Периодически — по графику поверок. Любой точный прибор должен регулярно проходить испытания. Это касается используемых устройств, оборудования, хранящегося на складах. Результаты поверочных работ фиксируются в специальном журнале.
  3. Вне очереди. Проверка характеристик требуется после ремонта инструмента. Также она необходима при механическом повреждении самого устройства или установленных на нем пломб (если они имеются на оборудовании).
  4. В ходе инспекции. Качество работы приборов контролируется уполномоченными органами. Предприятия, работающие с метрологическими устройствами, периодически инспектируются комиссией с целью контрольной поверки. Если члены комиссии выявляют отклонения в характеристиках оборудования, компания может оспорить результаты исследований. В таких случаях для выяснения истины привлекаются независимые эксперты, которые проводят повторную процедуру и выдают итоговое заключение.

Периодическая проверка измерительных приборов

Свидетельство о завершении процедуры

Если поверка измерительного инструмента завершается успехом, заказчик получает соответствующий документ. В этом свидетельстве прописываются параметры прибора, дата проведения исследований , срок действия поверки. Также в нем должны присутствовать данные о поверителе.

Иногда подлинность свидетельства подтверждается голографической наклейкой. На ней печатается штрих-код, дублирующий информацию из документа. Такую наклейку размещают на самом бумажном свидетельстве и на испытуемом оборудовании. Чаще всего ее располагают на разъемах между деталями или на резьбе.


Основным доказательством успешного завершения процедуры служит специальное клеймо. Эта печать подтверждает не только факт проведения испытаний, но и соответствие оборудования стандартам. Клеймо содержит буквы и цифры, из которых можно получить информацию о времени поверки, ее результатах, о компании-поверителе. Такая печать ставится в самом свидетельстве или в техпаспорте устройства.


В оттиске от клейма присутствуют следующие обозначения:

  1. Символ государственного стандарта.
  2. Информация об организации-поверителе в виде шифра. Каждая организация, допущенная к проведению поверок, получает шифр для клейма. Он индивидуальный, поэтому не пересекается с обозначениями других поверителей. Вы сможете получить данные об организации из Росстандарта, введя ее шифр. Там же можно найти сам шифр по названию компании.
  3. Год, в который действительна печать. На клейме есть 2 цифры, подтверждающие год проведения испытаний.
  4. Индивидуальное обозначение эксперта. Знак эксперта представляет собой одну букву из кириллицы, латиницы или греческого алфавита. По этой букве можно определить специалиста, который проводил поверку.

Кроме перечисленных сведений, в оттиске может содержаться другая информация. Например, квартал или месяц, в котором проходила процедура. Для обозначения квартала используют римские цифры, а для месяца — арабские.

Помимо специфических меток и шифров, клейма могут иметь разную форму. Региональные организации по стандартизации используют печати круглой формы. Органы, проводящие периодические испытания приборов, оставляют квадратные оттиски на документах. Компании, оказывающие первичные поверочные услуги, изготавливают для своих специалистов прямоугольные печати.

Проверка измерительного оборудования

Почему важно вовремя проводить поверку?

Каждый инструмент должен проходить испытания со строго заданной периодичностью. Если в документации указан срок 1 год, его нельзя нарушать. В противном случае вы получите проблемы с проверяющими инстанциями, будете вынуждены остановить работы до завершения поверки и выплатите немалый штраф за допущенные нарушения. Поэтому исследования надо проводить вовремя для каждого вида оборудования.

При планировании поверочных работ нужно учитывать их продолжительность. Процедура может занять от нескольких дней до трех месяцев. Ее длительность будет зависеть от сложности устройства. Также на сроки могут повлиять местные проблемы, например, загруженность организации-поверителя, карантинные меры и другие факторы. Поэтому дожидаться истечения действия предыдущих испытаний не имеет смысла. Лучше заранее сдать приборы на проверку, чтобы вовремя завершить процедуру.

Некоторые метрологические центры предлагают срочное проведение поверочных работ. Воспользоваться этой услугой можно в экстренном случае, если вы пропустили время испытаний. Но помните, что срочность требует дополнительной оплаты. Чаще всего за нее платят вдвойне, что пагубно отражается на бюджете предприятия при большом количестве оборудования для замеров.

Проверка газовых измерительных инструментов

Где купить поверенный инструмент?

На сайте компании «Микрон» можно заказать поверенный инструмент для профессиональных измерений. Наша продукция проходит испытания еще на заводах, входит в Госреестр. Она сопровождается официальной документацией, подтверждающей соответствие стандартам, имеет допуск к использованию на территории нашей страны. Документы на товары содержат клейма о прохождении поверки каждым из устройств.

В каталоге организации большое количество продукции. Тут есть штангенинструмент, микрометры, нутромеры, рулетки, скобы, угольники, резьбовые шаблоны, динамометры и другое оборудование. Кроме механических приборов, мы продаем электронные и лазерные устройства с минимальным уровнем погрешности. Цена оборудования зависит от его функционала, точности замеров.

Проверка средств измерений электрических величин

Сотрудники компании знают весь ассортимент измерительных инструментов. Они ознакомят вас с информацией о параметрах товаров, расскажут об их соответствии поставленным задачам. Также они проверят наличие клейма о прохождении испытаний перед продажей модели.