Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

28.07.21

Рейтинг штангенциркулей

Рейтинг штангенциркулей

Штангенциркуль – высокоточный ручной измерительный прибор. Он позволяет проводить замеры небольших расстояний, габаритов деталей, диаметров отверстий и других размерных характеристик. Современный электронный цифровой инструмент намного превосходят традиционные механические модели по точности измерений и удобству в эксплуатации. Они минимизируют вероятность ошибки при снятии размеров. Кроме этого, они позволяют экспортировать данные измерений на компьютер для дальнейшей обработки. Благодаря этому вопрос, какой штангенциркуль лучше – электронный или простой, практически решается в пользу моделей первого типа.

По назначению и особенностям конструкции электронные штангенциркули делятся на такие типы:

  • Тип 1 и 2. Устройства для измерения внутренних и внешних размеров. Бывают односторонними и двухсторонними. Могут комплектоваться электронным глубиномером.
  • Тип 3. Цифровой инструмент для выполнения замеров обширного диапазона.
  • Разметочные. Применяются для разметки заготовок под производство деталей и узлов.
  • Специальные. Служат для замера сложных конструктивных элементов, например, уступов, внутренних и внешних канавок и т.д.

Сейчас цифровые инструменты штангенциркули выпускаются многими иностранными и российскими брендами. Модели разных производителей, обладают как плюсами, так и отрицательными сторонами. Поэтому у частных покупателей и даже у профессионалов часто появляется вопрос, какой цифровой штангенциркуль лучше.

В ответе на этот вопрос поможет наш рейтинг цифровых штангенциркулей и механических измерителей. В топ вошли устройства измерения разного класса, получившие наиболее высокие оценки экспертов.

Калиброн ШЦЦ-I 0-150 0.01

Электронный измеритель Калиброн ШЦЦ-I 0-150 0.01 – лучший штангенциркуль с табло российского производства, по оценкам ряда экспертов. Он оснащен глубиномером. Устройство хорошо подойдет для проведения измерений деталей с отверстиями и уступами. Его конструкция позволяет проводить внешние и внутренние замеры. Штангенциркуль включен в Госреестр и соответствует первому классу точности. Длина губок для внешних замеров составляет 40 мм, для внутренних замеров – 16,5 мм. Как видно по фото электронного штангенциркуля, инструмент оснащен достаточно крупным дисплеем, который питается от батареек типа CR2032.

Калиброн ШЦЦ-I 0-150 0.01

Основные плюсы модели:

  • 1 класс точность, штангенциркуль включен в Госреестр;
  • большой электронный дисплей, что обеспечивает удобство в работе;
  • высокое качество сборки;
  • удобный, надежный кейс для хранения и транспортировки.

Эти преимущества выводят цифровой инструмент Калиброн ШЦЦ-I 0-150 0.01 на высокие позиции в топе.

Минусом можно назвать сравнительно высокую цену. Однако она оправдана качеством и полностью окупается благодаря большому сроку службы.

Shan 123663

Если вам интересно, какой электронный штангенциркуль лучше выбрать для работы с метрической и дюймовой системой измерений, обратите внимание на модель Shan 123663 в нашем топе. Конструкция этого устройства очень удобна для внутренних и внешних замеров уступов. Глубиномер позволяет измерять глубину отверстий. Модель оснащена большим дисплеем с хорошей контрастностью, что дает дополнительное удобство в работе. Штангенциркуль поставляется в комплекте с удобным и прочным футляром для хранения и перевозки.

Преимущества модели:

  • высокая степень точности;
  • большой контрастный дисплей;
  • универсальность – есть метрическая и дюймовая система;
  • надежная, удобная в работе конструкция штангенциркуля;
  • удобный прочный футляр.

Недостаток Shan 123663 – цена, которая намного превосходит стоимость многих конкурентов. Однако этот цифровой инструмент не страдает от недостатка популярности. Мастера ценят его за точность, удобство, надежность. Многие эксперты определяют Shan 123663 как лучший штангенциркуль на рынке.

Norgau 040040030

Модель Norgau 040040030 входит в рейтинг лучших штангенциркулей благодаря исключительной точности и удобству в работе. Прибор включен в Госреестр и относится к первому классу точности. Для вывода результатов измерений на штангенциркуле предусмотрен большой контрастный ЖК дисплей, на котором отлично читаются показания. Цифровой инструмент комплектуется глубиномером, имеет стопорный винт. Если вы выбираете, какой цифровой штангенциркуль лучше выбрать для замеров в миллиметрах и дюймах, Norgau 040040030 подойдет благодаря использованию двух шкал.

Norgau 040040030

Основные плюсы электронного штангенциркуля:

  • первый класс точности, включен Госреестр измерительных средств;
  • большой жидкокристаллический дисплей с отличной читаемостью;
  • значительная долговечность;
  • надежный кейс для хранения и транспортировки.

Это лучший штангенциркуль по многим параметрам, хотя часто покупателей заставляет сомневаться его высокая цена. Однако прибор оправдывает свою стоимость. Он рассчитан на многолетнюю эксплуатацию с сохранением высокой точности показаний.

Norgau 040005020

Еще одна модель от Norgau рекомендована пользователям, которым интересно, какой штангенциркуль купить в сегменте классических нониусных моделей. Прибор отвечает первому классу точности и включен в Госреестр измерительных средств. Имеются обратные губки, позволяющие замерять внутренние диаметры «с нуля», есть глубиномер. Штангенциркуль выполнен из коррозионностойкого сплава и может использоваться в условиях повышенной влажности. Матовое хромовое покрытие поверхности исключает бликование. На обратной стороне нанесена таблица резьб.

Плюсы модели:

  • первый класс точности, штангенциркуль включен в Госреестр средств измерений;
  • надежная, удобная в работе конструкция;
  • качественная сборка;
  • коррозионная стойкость;
  • антибликовая поверхность;
  • надежность классического механического инструмента;
  • удобный пластиковый футляр с мягкими вставками.

Как и другие устройства бренда, эта модель дорогая. Однако преимущества позволяют с полным правом включать ее в топ штангенциркулей.

ЧИЗ ШЦК-1-300

Помимо электронных штангенциркулей в наш топ входит стрелочный прибор ЧИЗ ШЦК-1-300, который выпускается Челябинским инструментальным заводом. Устройство подходит для замера диаметров до 300 мм, отличается высокой степенью точности. Максимальная погрешность не превышает 30 мкм, а цена деления составляет 0,01 мм. Модель комплектуется глубиномером. Штангенциркуль изготовлен из высокопрочной закаленной стали, а рабочая поверхность губок имеет твердосплавное покрытие для защиты от износа. Это значительно продлевает ресурс измерителя. Циферблат ЧИЗ ШЦК-1-300 выполнен противоударном корпусе, что особенно важно для эксплуатации в производственных условиях.

ЧИЗ ШЦК-1-300

Основные плюсы модели:

  • высокая степень точности, погрешность не более 30 мкм;
  • исключительно надежная конструкция, повышенная стойкость к износу;
  • ударопрочный корпус циферблата;
  • удобный, прочный футляр.

Модель дорогая, поэтому лучше подходит для профессионального применения. Использовать этот штангенциркуль в маленькой мастерской или дома может быть нецелесообразно.

Kinex 200/50

Если вам интересно, какой электронный штангенциркуль лучше для работы в сложных условиях, обратите внимание на измеритель Kinex 200/50. Цифровой инструмент чешского бренда выполнен в корпусе из нержавеющей стали. Благодаря этому он может использоваться при повышенной влажности и воздействии агрессивных сред. При этом он отличается высокой прочностью. Измеритель оснащен губками для внутренних и внешних замеров, глубиномером. Прибор отличается высокой степенью точности – максимальная погрешность составляет 0,001 мм, а цена деления шкалы – 0,01 мм. Диапазон измерений 0-200 мм. Также в линейке бренда есть штангенциркули с диапазоном измерений 0-150 и 0-300 мм.

Достоинства модели:

  • высокая точность измерений с максимальной погрешностью до 0,001 мм;
  • корпус из нержавеющей стали для эксплуатации в сложных условиях;
  • электронный ЖК дисплей с хорошей контрастностью, обеспечивающий удобство в работе;
  • возможность работы с метрической и дюймовой системой;
  • удобный, прочный кейс для транспортировки и хранения.

Сравнительно небольшая цена электронного измерителя делает его подходящим инструментом не только для производственных условий, но и для домашней мастерской.

Микрон ШЦЦ-1-150

Завершает наш топ электронный штангенциркуль Микрон ШЦЦ-1-150. Модель оснащается губками для внутренних и наружных замеров, имеет глубиномер. Хорошо подходит для определения размеров деталей, глубины пазов, канавок. Инструмент выполнен из высококачественной закаленной стали повышенной прочности, имеет антикоррозионное покрытие. Рабочие поверхности губок защищены от износа твердосплавным покрытием. Это значительно повышает надежность, увеличивает ресурс штангенциркуля. Результаты измерений выводятся н большой электронный дисплей с хорошо читаемыми показаниями.

Измеритель может работать в метрической и дюймовой системе, между которыми переключается при помощи электронного блока. Также прибор снабжен стопорным винтом для удобства переноса.

Плюсы модели:

  • высокая точность измерений – погрешность до 30 мкм;
  • диапазон замера – от 0 до 150 мм;
  • прочный корпус из закаленной стали с антикоррозионным покрытием;
  • твердосплавное покрытие рабочей поверхности губок;
  • удобный цифровой дисплей.

Штангенциркуль Микрон ШЦЦ-1 поставляется в деревянном или жестком пластиковом футляре.