Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

16.08.22

Способы измерения размера резьбы и ее шага в крепежных элементах

Болты (винты) и гайки предназначены для создания разъемного резьбового соединения двух и более деталей. Они изготавливаются по ГОСТу, поэтому резьба должна четко соответствовать заданным размерам. Ее шаг измеряется в мм (для метрических изделий) или по количеству ниток на 1 дюйм (для дюймовой резьбы). В случае с метрической резьбой этот параметр подразумевает расстояние между двумя соседними витками. Если в характеристиках производителя указано, что этот показатель равен 1 мм, значит между витками должна быть дистанция 1 миллиметр.

Узнать характеристики крепежа можно самостоятельно с помощью измерительных инструментов. Давайте рассмотрим подробнее, как замерить шаг резьбы разными способами.

Применение специальных шаблонов

Проще всего определить шаг резьбы при помощи набора резьбовых шаблонов (обычно его называют резьбомером). Этот набор представляет собой связку шаблонов в виде металлических пластин с вырезанным профилем резьбы с разными шагами. Такими пластинами можно измерить витки на болтах. Это делается в четыре шага.

Чтобы измерить насечку, нужно выполнить следующие действия:

  1. Выбрать шаблон с визуально подходящими по размеру зубцами.
  2. Приложить его к резьбе.
  3. Если полное совпадение не достигнуто, выбрать следующую пластину и проверить ее на совместимость.
  4. Посмотреть значение шага на поверхности совместимого шаблона и узнать искомый параметр.

Таким способом можно легко померить дистанцию между витками на наружных поверхностях болтов. Измерительные шаблоны подходят и для определения внутренней насечки. В этом случае вам нужно будет обеспечить качественную подсветку места, которое будете измерять.

При работе с шаблонами нужно учитывать, что они бывают разного типа. Метрические предназначены для определения параметров насечки на метрическом крепеже. Эти пластины маркируются буквой «М» и подходят для работы с болтами, гайками, шпильками и другими резьбовыми деталями. С их помощью измеряют насечку на заводах, в мастерских и в быту.

Дюймовыми шаблонами можно замерять крепеж с соответствующей нарезкой. Внешне эти пластины отличаются от метрических размерами и углом расположения зубцов. Их маркируют буквой «Д» и чаще всего используют для определения характеристик сантехнического оборудования. Также эти измерительные приборы помогают узнавать параметры деталей для станков, самолетов и радиоэлектронных устройств.

Характеристики резьбовой насечки измеряются по-разному для метрических и дюймовых изделий. При идентификации метрических метизов нужно узнавать дистанцию от одного витка до другого (между самыми высокими точками). При работе с дюймовым крепежом расчет ведется иначе. Считается число витков на 1 дюйме поверхности. Полученный результат будет шагом резьбовой нарезки.

Существуют также универсальные шаблоны, содержащие пластины двух типов. Они помогают узнавать характеристики дюймовых и метрических болтов без вспомогательного инструмента.

К отдельной группе стоит отнести трапецеидальные измерительные шаблоны. Эти пластины имеют зубцы в виде трапеций. Они предназначены для работы с соответствующей резьбовой насечкой.

При использовании шаблонов важно не забывать, что это полноценный измерительный инструмент. Он требует правильного обращения и хранения. Деформация пластин или сколы на их поверхностях приведут к получению неверных результатов во время замеров резьбы. Поэтому храните шаблоны в герметичной упаковке и защищайте их от механических воздействий.

Как определить резьбовые параметры без шаблонов?

Специальные шаблоны чаще всего присутствуют в арсенале профессиональных мастеров. Но это не значит, что надо срочно покупать профессиональные приборы для разовых задач. Измерить нарезку можно и с помощью линейки. Эти инструменты продаются в компании MICRONTOOLS. Они отличаются диапазоном замеров и точностью результата.

Линейка позволяет определять параметры крепежа с меньшей точностью, чем специальные инструменты, но и она бывает полезна при идентификации крепежа. Поэтому рассмотрим, как определить шаг резьбы болта без резьбомера, чтобы использовать этот способ при отсутствии шаблонов.

Порядок измерения количества витков для метрической насечки:

  1. Поместите болт на ровную поверхность и приложите к нему линейку.
  2. Сравните самые высокие точки резьбы со шкалой линейки. Если они в точности совпадают со шкалой, значит расстояние между витками равняется 1 мм. Если соответствия нет, действуйте дальше по инструкции.
  3. Посчитайте число витков на определенном отрезке детали. Лучше брать за основу отрезок длиной не меньше 20 мм. Чем больше участок, тем проще находить точные размеры.
  4. Разделите длину отрезка на подсчитанное число витков, чтобы узнать расстояние между ними. Например, на отрезке длиной 20 мм находится 14 витков. То есть 20 : 14 = 1,42. Ближайшее стандартное расстояние к этому показателю равняется 1,5 мм.

Для определения параметров нарезки можно даже не делить длину отрезка на количество витков. Достаточно будет измерить их число на участке 2 см и посмотреть характеристики болта в специальной таблице.

Точно также можно узнать характеристики дюймового крепежа. В этом случае отталкиваться нужно от того, что 1 дюйм равняется 25,4 мм. Выполните следующие действия для определения результата:

  1. Положите болт на стол и приложите к нему линейку.
  2. Посчитайте число витков, расположенных на отрезке длиной 25,4 мм. Обычно их 4-28 на 1 дюйм. Если измеряется мелкий крепеж, его длина может быть меньше 25,4 мм. В этом случае надо уменьшить отрезок в 2 раза и проводить замеры на участке 12,7 мм.
  3. Количество витков и будет шагом резьбовой насечки детали. Если вы определяли число витков на отрезке 12,7 мм, умножьте результат на 2.

Для дюймовых метизов тоже существует специальная таблица. В нее можно подставить полученное число витков, чтобы узнать номинальный размер и наружный диаметр изделия (чтобы не мерить его самостоятельно).

Размерные характеристики болтов и гаек должны соответствовать. В противном случае зубцы резьбовой нарезки не будут захватывать друг друга при закручивании. Причем это касается лишь крупной нарезки, которая справляется со своими задачами даже при повреждениях. Мелкая насечка окончательно стирается при несовпадении зубцов, после чего уже не может обеспечивать соединения деталей.

Как узнать резьбовые характеристики по диаметру крепежа?

Если вам известен диаметр болта, можно обойтись без дополнительных измерений. Определить параметры поможет еще одна таблица для метрических изделий. В ней перечисляется перечень существующих диаметров и соответствующие им размеры насечки. Причем отдельно приводятся значения для мелкой и крупной нарезки в миллиметрах.

Замеры при помощи штангенциркуля

При наличии штангенциркуля идентификация крепежа тоже не вызывает затруднений. В этом случае вы узнаете более точный результат, чем при использовании линейки. Штангенциркуль необходим для того, чтобы померить наружный диаметр крепежа, по которому определяются параметры резьбовой насечки. Рассмотрим, как узнать шаг резьбы болта в этом случае. Действуйте в таком порядке:

  1. Измерьте толщину крепежа по наружному диаметру. Он проходит по самым высоким точкам насечки. Используйте для замеров штангенциркуль. Если на нем есть дисплей, вы увидите результат на экране. Если его нет, смотрите показания на скользящей части прибора.
  2. Сравните результаты с данными из таблицы.
  3. Узнайте расстояние между витками или количество витков на каждый дюйм.

Из стандартной таблицы можно получить не только размерные характеристики нарезки, но и ее тип: дюймовый или метрический.

При снятии замеров надо учитывать, что насечка может быть конической. То есть метиз будет сужаться по направлению от головки к острию стержня. Чтобы это узнать, нужно сделать замеры с обеих сторон стержня: под самой головкой и возле острия. При этом штангенциркуль должен ровно располагаться на наружных выступах насечки.

Если диаметр не совпадает (у острия он меньший, чем под шляпкой), значит нарезка коническая. В этом случае надо измерять метиз не в произвольной точке стержня. Отсчитайте четыре витка от шляпки к низу изделия и смело используйте штангенциркуль. Это будет оптимальная точка для замеров. Для крепежа с прямым стержнем отступ от шляпки не потребуется. Прямые метизы имеют одинаковый диаметр на любом отрезке.

На некоторых участках инструмента могут наблюдаться точки, в которых рычаги неплотно сходятся друг с другом. На эти отрезки не нужно помещать предметы, потому что результаты замеров на них все равно будут неправильными.

Если у вас нет штангенциркуля, но есть микрометр, используйте этот инструмент для определения параметров метиза. С его помощью тоже можно легко найти диаметр изделия, чтобы потом посмотреть информацию о резьбовой насечке в соответствующей таблице.

Определение параметров заклепок

Мы подробно рассмотрели, как мерить шаг резьбы. Но перечисленные способы не актуальны для заклепок. Этот вид крепежа отличается от болтов и винтов. Его основными составляющими служат оправка и шляпка. Под шляпкой подразумевается верхняя часть крепежа, диаметр и длина которой важны при выборе оптимальных метизов. Оправкой называется стержень под шляпкой. Он удаляется после монтажа элемента. Этот крепеж используют для фиксации профиля и других деталей.

Узнать размеры заклепки можно с помощью специального калибра. Он имеет отверстия разной ширины. Вставьте заклепку в отверстие и оцените результат. Если она полностью вошла в калибр, и шляпка хорошо прилегает к основанию, значит размер подобран правильно. Если же есть зазоры, значит отверстие слишком большое для этого крепежа. Оправка может вообще не входить в калибр. В таком случае надо попробовать вставить ее в следующее по размерам отверстие, пока не будет найден совместимый диаметр.

Помимо толщины, измерять нужно и длину заклепки. Это надо для того, чтобы фланец метиза оказался надежно прижатым снизу после установки.

Как узнать параметры шплинтов?

Еще одним востребованным крепежом являются разъемные шплинты. Их используют для соединения двух деталей. Шплинт внешне похож на шпильку. Он выглядит, как согнутая пополам проволока, имеющая головку в виде петли и два прилегающих друг к другу стержня. Эти стержни служат надежным фиксирующим механизмом для деталей. Их вставляют в предварительно подготовленные отверстия.

Шплинты легко устанавливаются и также быстро удаляются, при необходимости. Их применяют в промышленности и строительстве. Эти метизы особенно полезны там, где монтаж постоянного крепежа неприемлем.

При подготовке шплинтов к работе надо помнить, что указанный производителем номинальный диаметр не соответствует реальным размерам изделия. Под номинальным диаметром подразумевается отверстие, для которого подходит метиз. Сам же шплинт будет иметь немного меньшую толщину.

Определить параметры крепежа можно следующим образом:

  1. Сделать замеры ширины отверстия, подготовленного для шплинта.
  2. Получить диаметр двух сведенных вместе стержней крепежа. Это можно сделать при помощи линейки или штангенциркуля.
  3. Взять тот штифт, который будет максимально подходить к размерам отверстия.
  4. Проверить глубину отверстия.
  5. Посмотреть длину отобранного штифта и убедиться, что она соответствует глубине отверстия. Тут надо учитывать, что одна из ножек у шплинта короче, чем другая. Поэтому нужно убедиться, что ее размеров хватит для закрепления метиза после отгибания стержней в стороны. Не стоит забывать и о головке штифта, которую тоже придется вычесть из общей длины изделия.

Зная, в чем измеряется шаг резьбы и как это делается для разного крепежа, вы сможете идентифицировать детали даже без инструкции производителя. Для этого потребуются только базовые инструменты для снятия замеров.