Телефон +7 (499) 380-86-02 Пн - Чт 8:45 - 17:30, Пт 8:45 - 16:00
Телефон +7 (800) 100-32-09 Звонок по России бесплатный

18.01.22

Виды угольников и особенности их применения

Виды угольников и особенности их применения

Для построения и контроля углов в строительстве, на производстве и при ремонте используется угольник. Существует несколько видов инструмента, которые подбираются специалистами под определённую задачу. В данной статье расскажем, какие бывают угольники, где их использовать и как правильно выбрать изделие.

Угольник

Устройство и назначение

Угольник это инструмент для измерений, внешний вид которого напоминает сдвоенные под прямым углом линейки. Основная задача нанесение и проверка перпендикулярных прямых линий. Простая конструкция и легкость в использовании плюсы измерительного инструмента.

Уголки подходят для разных задач ремонт, строительство, изготовление деревянных и металлических изделий. Данный инструмент также используется для проверки конструкций на наличие брака, его называют поверочным угольником.

Несмотря на простоту приспособления, есть основные правила и особенности использования инструмента:

  1. Нанесение перпендикуляра. Чтобы ровно отрезать материал, нужно приложить изделие под прямым углом и провести линию.
  2. Чтение и нанесение углов. При измерении за опорную точку необходимо взять прямой угол, а затем найти нужную отметку и пометить её маркером или карандашом. Соединив прямой угол и отметку, получится нужный угол.
  3. Использование в качестве линейки. Угольник кладется на поверхность гладкой стороной и на нужной отметке наносится риска карандашом.

Инструмент интуитивно понятен угольник прикладывается к любой плоскости, а затем чертится перпендикуляр. Приложив инструмент торцовой частью к двум перпендикулярным поверхностям, можно проверить совпадает ли отметки с обозначением на уголке.

Как пользоваться угольником

Материалы изготовления

Пластик, углеродистая сталь и дерево вот основное сырье, из которого изготавливаются современные инструменты для измерения. Металлические угольники самый надежный вариант, не подверженный деформации при падении с небольшой высоты. Для производства и строительства рекомендуется использовать приборы из этих стойких и качественных материалов.

Существует три класса точности угольника:

  • Самый точный нулевой класс. Изделия используются в метрологии, также уголки этого класса применяются для поиска погрешностей в готовом изделии;
  • угольники первого класса. Используются на производстве и в мастерских специалистами строителями, слесарями, плотниками, а также сварщиками и каменщиками;
  • второй класс подходит для бытовых нужд и внутренних ремонтных работ.

Длина направляющих линеек варьируется от 60 до 1600 миллиметров. В зависимости от модели и назначения уголка, шкалы наносятся на одну или на обе направляющих. Для производства угольников используются углеродистые стали. На этапе производства заготовка проходит термическую обработку.

Угольник из металла

Типы угольников

Измерительные угольники делятся на несколько типов:

  • поверочные;
  • чертежные;
  • столярные;
  • строительные общая категория, в которую входят уголки из других типов.

Имея общую конструкцию, угольники отличаются по материалу, сферам применения, габаритам, величине фиксированного угла. Ниже описаны основные особенности каждого типа.

Чертежный

Этот тип отличается легким весом и компактными размерами. Чертежные угольники имеют внешний вид треугольника, знакомый по школьным принадлежностям. Инструмент позволяет быстро построить «популярные» углы. Измерительное приспособление позволяет отмерять нужный угол и наносить на бумагу перпендикулярные линии.

При выборе необходимо учитывать, что уголки для чертежа разнятся типом углов:

  • 45°, 45° и 90°;
  • 30°, 60° и 90°.

Первый тип выглядит как прямоугольный треугольник. Чертежные угольники используются вместе с транспортиром и входят в один канцелярский набор, также их можно приобрести отдельно.

Инструменты для черчения изготавливаются из пластика или дерева, реже из стали. Их можно использовать в качестве простой линейки, но длина сторон данного вида угольника редко превышает 15 сантиметров.

Чертежный угольник

Поверочный

Это профессиональный инструмент, который позволяет проверить перпендикулярность. Также поверочный угольник применяется при сборке деталей. Основа инструмента две линейки, соединенные под углом 90°. Длинная часть называется «Н», а короткая «L».

Все поверочные инструменты производятся из стали, так этот материал позволяет добиться наибольшей точности в измерениях. Порекомендовать такой прибор стоит в том случае, если необходимо выполнить точные измерения и составить официальную документацию с отсылкой на измерительный инструмент.

Существует несколько типов поверочных угольников, отличающихся по конструкции. В сокращенных обозначениях «У» это уголок, последующие буквы описывают назначение изделия:

  • УЛ лекальный угольник. При сборке высокоточных конструкций и в слесарном деле такой угольник используется в качестве контрольного инструмента.
  • УЛП лекальный плоский угольник . Обе полки сделаны в одной плоскости, поэтому меньшая часть не упирается в заготовку или стену. Разметка, работа с большими деталями здесь помогает УЛП.
  • УП плоский вид угольников, представляющий собой монолитный угол из стали.
  • УЛЦ лекальный цилиндрический. Основная область применения метрология. Инструмент выглядит как цилиндр с торцами, которые образуют углы 90° с боковой плоскостью.
  • УШ обладает широким основанием. Инструмент можно поставить вертикально, дополнительная полка не дает угольнику опрокинуться.

Для этих поверочных изделий строгие технические требования. ГОСТ учитывает степень термообработки и перечень марок стали, из которых можно производить угольники. Твердость изделий составлять 50-58 единиц по Роквеллу.

Поверочный угольник

Столярный

Идеально прямые углы показатель качественной мебели и профессиональной работы, поэтому в арсенале каждой столярной мастерской есть угольники. Мастера при работе с деревом используют следующие типы инструментов:

  • Столярный угольник. В конструкции инструмента длинная сторона тоньше короткой, которая служит упором. Такой угольник позволяет измерять наружные и внешние углы, а также быстро чертить перпендикуляры вместе с прямыми линиями.
  • Разметочный. От обычного инструмента разметочный тип отличается перфорацией, сделанной по каждой стороне угольника. Для дополнительного упора предусмотрена съемная пластиковая накладка. Само изделие выполнено из металла. Для удобства на внутреннем углу инструмента установлен транспортир, позволяющий обозначить любой уклон. Мастера часто используют разметочный угольник вместо рейсмуса.
  • Угольник Свенсона. Внешне напоминает чертежный инструмент. Угольник Свенсона был сделан для подгонки и замера элементов при установке лестниц и стропильных систем. Мастера применяют его при изготовлении дверей, мебели, а также сложных оконных рам. Изделие позволяет контролировать отвес, а также имеет в своей конструкции транспортир и обычную линейку.

При выборе инструмента стоит отдать предпочтение изделиям с большой толщиной линеек. Сантиметровая разметка должна быть нанесена с наружной и внутренней стороны изделия. Помимо столяров и плотников такой тип угольника можно порекомендовать и для бытовых целей, если в доме планируется небольшой ремонт мебели или деревянных конструкций.

Столярный угольник

Строительный

Это общая категория, так как в строительстве применяются разные виды измерительного инструмента, которые изначально созданы для других задач. Плиточники часто используют столярный угольник, так он позволяет быстро делать разметку это упрощает процесс резки плитки. Также столярный угольник помогает в резке пола и стропил.

Угольники Свенсона, которые относятся к слесарным, также часто можно увидеть в арсенале строителей. С их помощью можно легко сделать разметку на досках, плитке или листах гипсокартона.

Специально для строительства был сделан только «угольник каменщика». Строительный угольник отличается большими габаритами и производится методом штамповки. Изделие позволяет проверять внутренние и наружные углы при укладке кирпича или других строительных материалов. Инструмент громоздкий и не имеет упора, поэтому не стоит работать с таким угольником при мелком бытовом ремонте.

Строительный угольник

Советы по выбору угольника для работы

Разобравшись с разновидностями угольников и принципом работы измерительного изделия можно переходить к выбору. Для бытовых нужд и мелкого наружного ремонта можно подойдет угольник со вторым классом точности. Если планируется закупка для предприятия или в мастерскую, то стоит выбрать изделие первого класса.

Эти рекомендации помогут подобрать оптимальный вариант:

  • Угол измерения. Если уголок приобретается для разметки перпендикуляров, то стоит отдать предпочтение недорогим угольникам без подвижных деталей.
  • Наличие разметки. Классические варианты имеют гладкую поверхность. Рекомендуется выбрать инструмент с разметкой, чтобы использовать угольник в качестве линейки.
  • Размер. От длины сторон уголка зависит точность измерений. Для ремонта и отделочных работ подойдет инструмент длиной 15-35 сантиметров. Для больших конструкций используются устройства с длиной компонентов до 6 метров.
  • Материалы. Выбирая инструмент для дома, можно обойтись пластиковым или деревянным вариантом. Если планируется работа в мастерской или гараже, то стоит выбрать более прочное изделие металлический угольник.
  • Надежность фиксации. Толщина направляющих должна увеличиваться пропорционально их длине. Если линейки будут длинными и тонкими, то это приведет к грубым погрешностям в измерениях.

Цена зависит от бренда, материала, класса точности, толщины и длины направляющих элементов. Видеозапись ниже также поможет разобраться в видах угольников и применении данного измерительного инструмента.

Металлический строительный угольник

Полезное видео

В данном видео наглядно показан принцип использования угольников: